ЭКОНОМИКА 6 февраля 2023, 13:52 Поддержали рублем: кому начислили универсальное пособие

ЭКОНОМИКА 6 февраля 2023, 13:52 Поддержали рублем: кому начислили универсальное пособие

ЭКОНОМИКА   6 февраля 2023, 13:52 Поддержали рублем: кому начислили универсальное пособие

С 1 января 2023 года в России появилось новое универсальное детское пособие. В феврале детские выплаты были проиндексированы на уровне инфляции — 11,9%. «Известия» разбирались, кому положено пособие, кто его получил, а также какие выплаты полагаются в 2023 году беременным женщинам.

Универсальное пособие — кто получил выплаты в 2023 году.

За месяц с момента вступления в силу закона об универсальном едином пособии эту меру поддержки назначили родителям 2,1 млн детей. Также пособие получили около 50 тыс. беременных женщин. На эти цели с 1 января было потрачено более 17,5 млрд рублей, говорится в сообщении Соцфонда.

В Петербурге и Ленобласти за январь 2023 года единое пособие назначили 36 218 детям и 722 беременным женщинам. На эти цели было потрачено более 302 млн рублей. В Тюменской области единое пособие также получили родители 36 тыс. детей и 844 беременные женщины. Универсальное пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. С начала года Социальный фонд одобрил выплаты на 79,7 тыс. первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го. Сумма выплат родителям превысила 12,5 млрд рублей.

Универсальное пособие — сколько, когда и кому положено.

Для оформления единого пособия оцениваются доходы и имущество семьи, а также занятость родителей. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума, в зависимости от доходов и имущества семьи.
Глава Минтруда России Антон Котяков уточнил, что размер универсального пособия будет меняться от региона к региону, а также будет зависеть от материального положения семьи. В 2023 году средняя выплата по стране оценивается в сумму около 7 тыс., 10,5 тыс. или 14 тыс. рублей. «Среднедушевой доход семьи при назначении пособия рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев путем деления на 12 и на число членов семьи», — объяснила доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

В состав семьи при расчетах включаются родители, их несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой (попечительством), и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме, за исключением дополнительных образовательных программ.

Выплаты приходят на карту третьего числа следующего месяца. Тем, кто обращается за пособием в первый раз, оно начисляется в течение пяти рабочих дней, а в дальнейшем — также третьего числа каждого месяца.
Для того чтобы получить единое пособие, необходимо подать заявление через «Госуслуги». В одном заявлении можно указать всех детей до 17 лет. Чтобы переход к единому пособию был постепенным, родителям детей, появившихся на свет до 31 декабря 2022 года, оставили выбор: получать универсальное пособие или выплаты по старой схеме. Выплаты по старой схеме можно будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. При этом на универсальное пособие перейти можно в любой момент, отмечают в Соцфонде.

Универсальное пособие для беременных женщин.

С 2023 года пособия беременным женщинам положены все зависимости от трудоустройства, главный критерий — уровень доходов ниже прожиточного минимума. Выплаты беременным осуществляются при условии, что срок составляет от шести недель и больше, а сама женщина встала на учет в медицинской организации до 12-й недели беременности. Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2023 году составит 383,2 тыс. рублей для одного малыша и 426,9 тыс. рублей при осложненных родах. При рождении двойни и тройни мать может получить до 530,9 тыс. рублей.

Разовые выплаты на новорожденных получают все семьи без исключения. Пособие начисляется в течение 10 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении. С 1 февраля 2023 года выплата увеличится с 20 472 рублей 77 копеек до 23 011 рублей. Жены мобилизованных (при сроке беременности от 180 дней) получают единовременное пособие 14 тыс. рублей.

В декабре 2022 года «Известия» рассказали еще об одной законодательной инициативе, призванной поддержать беременных женщин. Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» предложила повысить пособие для будущих мам с 50% регионального прожиточного минимума до 200% в том случае, если женщина воспитывает ребенка в одиночку. Для семьи с обоими родителями размер пособия будет достигать 100% от прожиточного минимума. Соответствующий законопроект уже внесен в правительство.

Универсальное пособие и материнский капитал

С введением единого пособия появились новые возможности потратить материнский капитал. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Напомним, в 2023 году размер маткапитала для первого ребенка вырастет до 589,5 тыс. рублей, а доплата на второго — повысится до 189 тыс. рублей. Если выплаты на первенца не производились, то доплата за второго ребенка составит 779 тыс. рублей. В 2024 году обе суммы вырастут до 621,9 тыс. рублей за первого и 821,9 тыс. рублей за второго ребенка, а в 2025 году — до 646,8 тыс. рублей и 854,8 тыс. рублей соответственно.

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты «Известий». Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае, однако на общефедеральном уровне она пока не обсуждается.

Источник: https://iz.ru/