Номинант на награду «Отцовская доблесть» - уфимец, многодетный папа Ярослав Андрющенко

Номинант на награду «Отцовская доблесть» - уфимец, многодетный папа Ярослав Андрющенко

Номинант на награду «Отцовская доблесть» - уфимец, многодетный папа Ярослав Андрющенко
До 1 августа продолжается прием заявок на третий республиканский конкурс на соискание общественной награды «Отцовская доблесть», организованный Общественной палатой Республики Башкортостан.

Один из номинантов на общественную награду «Отцовская доблесть» - уфимец Ярослав Андрющенко, 48 лет, работает маркетологом-аналитиком в ООО «Модный дом», отец 5 детей.

Среднее образование он получил в городе Чимкент республики Казахстан, там же выучился на художественную обработку металла Чимкентского художественного училища, после чего приехал в Башкирию, где закончил БашГУ по специальности «Социальная работа» и УГАТУ по специальности «Экономическая социология и демография». В 2004 году ему была присвоена ученая степень кандидата социологических наук, диссертация была посвящена социологическим проблемам репродуктивного поведения. В течение 5 лет Ярослав Владимирович работал доцентом социологии в УГАТУ, написал монографию «Рождаемость: социально-демографический очерк». Следующим этапом его карьеры стала работа в Медицинском информационном аналитическом центре Минздрава РБ, где с 2015 по 2016 годы он руководил отделом демографических исследований здоровья населения. Центр создан для проведения исследований и разработки предложений для Правительства РБ по улучшению демографических показателей в республике. В 2008-2020 годах он работал аналитиком, маркетологом в коммерческих организациях. В настоящее время номинант на награду работает над докторской диссертацией по проблемам рождаемости.

Ярослав Владимирович женат, супруге Зиле Раилевне 44 года, по образованию она математик, высшее образование получила в БашГУ, там же закончила аспирантуру по специальности «логика», стипендиат Президента Республики Башкортостан. В их семье родилось 5 детей – Соломон, Елисей, София, Стефания, Феодора. В 2020 году Зиля Рилевна была награждена медалью «Материнская слава».

Семья очень дружная, забота друг о друге – главные жизненные ориентиры всех членов семьи. Супруги обеспечивают интересы детей, создают условия для их воспитания и всестороннего развития. Супруги Андрющенко прививают своим детям понимание, что труд – ключ к успеху. Как результат, дети показывают отличные достижения в учебе и внешкольной деятельности.

Каждый ребенок в семье по-своему талантлив не только в учебе, но и в музыке, и в рисовании.

Старший сын Соломон, 18 лет, в этом году закончил Физико-математический лицей № 93 Уфы, победитель и призер множества всероссийских и межрегиональных олимпиад по математике, участник математической смены Образовательного центра одаренных детей «Сириус» в Сочи и других профильных летних школ и лагерей по всей России. В 2020 году получил премию Главы РБ, направленную на развитие интеллектуальных способностей обучающихся, как победитель и призер всероссийских и межрегиональных олимпиад (конкурсов) по общеобразовательным предметам. В 2020 году получил грант Минпросвещения России за высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. В 2020 году получил Грант Минпросвещения России за высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. В 2021 году – выпускник школы программирования «Яндекс Лицей». В 2022 году завершил обучение по дополнительной программе «Яндекс +++» школы программирования «Яндекс. Лицей». В 2022 году завершил обучение на общем курсе английского языка Лингвистического центра «Мастер языков». Отзывы учителей и характеристики положительные. Лиц Юноша всесторонне развит: занимался бальными танцами, имеет множество наград за призовые места на соревнованиях по бальным танцам, успешно окончил Детскую музыкальную школу по классу «Скрипка», Детскую художественную школу № 1 имени Кузнецова города Уфы.

Сыну Елисею 15 лет, мальчик учится в 8-ом классе Гимназии № 64 Уфы. В 2022 году успешно окончил музыкальную школу по классу «фортепиано», как и брат, закончил детскую художественную школу № 1 имени Кузнецова города Уфы, и также занимался бальными танцами. В 2022 году завершил обучение на общем курсе английского языка Лингвистического центра «Мастер языков».

12-летняя дочь София, ученица 5-ого класса. Обучается в Детской музыкальной школе № 14 Уфы по классу «фортепиано», имеет множество грамот и дипломов за победу в художественных конкурсах. Несколько лет занималась художественной гимнастикой и фигурным катанием, имеет награды за участие в соревнованиях по этим направлениям.

8-летняя Стефания, ученица 1-ого класса. Несколько лет занималась художественной гимнастикой, а также посещала студию танца. В настоящее время обучается в Детской музыкальной школе № 14 Уфы по классу «скрипка», имеет множество грамот, дипломов, медалей и кубков за выступления в музыкальных конкурсах. Обучается в Детской художественной школе № 1 имени Кузнецова города Уфы.

4-летняя Феодора учится с мамой чтению по методике «Кубики Зайцева», девочка занимается по развивающим методикам раннего развития. По развитию моторики, навыкам общения, развитию речи, понимаю языка Феодора опережает свой возраст.

Перечисленные достижения детей подтверждены дипломами, сертификатами, грамотами. Супруги Андрющенко имеют многочисленные благодарственные письма от образовательных учреждений за хорошее воспитание своих детей.

Ярослав Владимирович принимает активное участие в учебно-воспитательном процессе, регулярно посещает детский сад, школы, все родительские собрания, общается с воспитателями, классными руководителями, учителями по предметам, оказывает помощь в вопросах жизнедеятельности детского сада и школьных учреждений, является педагогом для своих детей по музыкальному и художественно-изобразительным направлениям, поскольку имеет дополнительное образование в этой части, является организатором культурно-досуговых мероприятий для своих детей, с которыми регулярно посещает концерты классической музыки, художественные выставки, театры, семейные культурно-развлекательные мероприятия, ходит с детьми в туристические походы.

Приглашаем к участию в конкурсе! Подробности по телефону 280-82-36, прием заявок по электронной почте oprb2011@mail.ru, положение о конкурсе .