Особенные дети приняли участие в конкурсе «Национальный костюм»

Особенные дети приняли участие в конкурсе «Национальный костюм»

Особенные дети приняли участие в конкурсе «Национальный костюм»
15 апреля, в День национального костюма народов России, в стенах филармонии прошел конкурс «Национальный костюм», соорганизатором которого выступила главная концертная организации Республики Башкортостан.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья во главе с Зульфирой Хусаиновной Юлдашбаевой провел конкурс «Национальный костюм». В проекте приняли участие подопечные от 7 до 18 лет. Многие из них приятно удивили и даже поразили конкурсную комиссию своей самобытностью и оригинальностью. На сцене Малого зала БГФ состоялось награждение победителей и призеров этого творческого состязания, прошедшее в форме праздничного концерта.

Несмотря на то, что участниками выступлений были дети с ограниченными возможностями здоровья, они оказались безграничны в своих способностях и талантах, стремлении к самовыражению! Юные конкурсанты представили вниманию зрителей народные костюмы национальностей, живущих в нашем общем доме – Республике Башкортостан.

В фойе Малого зала развернулась выставка творческих работ участников, а также прошли два мастер-класса: для девочек – по пошиву башкирского нагрудника от мастериц студии «Селтәр», а для мальчиков–- по изготовлению башкирского национального инструмента курай от кураиста Национального музея Ильдара Шарипова.