При поддержке президентских грантов в Уфе планируют развивать творческие способности детей из ЛНР и ДНР

При поддержке президентских грантов в Уфе планируют развивать творческие способности детей из ЛНР и ДНР

При поддержке президентских грантов в Уфе планируют развивать творческие способности детей из ЛНР и ДНР
АНО «Центр выявления, работы и продвижения одаренных детей и талантливой молодёжи «Планета Талантов» готовит заявку на участие в специальном конкурсе Фонда Президентских грантов, который стартовал 15 июля и завершит прием заявок до 15 августа. Одно из направлений конкурса «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

В проекте «Вместе - мы едины!», который организация планирует реализовать при поддержке Фонда президентских грантов, на протяжении 2022-2023 учебного года дети - вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР будут обучаться эстрадному вокалу, актерскому мастерству и сценической речи, примут участие в творческих конкурсах, концертах и мероприятиях республики.

5 июля центр уже проводил творческие мастер-классы по вокалу и актерскому мастерству для 15 детей из ДНР и ЛНР в пункте временного размещения в санатории «Связист» под Уфой, в районе Мелькомбината.

«Из этого мероприятия было понятно, что дети нуждаются в творческом развитии, которое поможет им в скорейшей психологической реабилитации в сложившейся ситуации», - отмечает директор Центра «Планета Талантов» и руководитель проекта «Вместе мы едины» Яна Янситова. - «Наша команда считает что «чужих» детей не бывает. Видя в детских глазах надежду, тоску, нужду в ласке, мы не можем оставить детей без помощи, воспринимаем их в такое непростое время, как родных. Дети - это будущее всего мира, и какими мы их воспитаем, такое будущее ждёт всех! Поэтому считаем, что у детей из ЛНР и ДНР, безусловно, нужно развивать творческие навыки и умения, так как творчество, это один из самых доступных средств развития личности».

В случае, если грант удастся выиграть, деньги будут направлены на обучение, оплату труда учителей, пошив сценических костюмов для детей, аренду помещения для занятий и концертов, наградной материал для участников проекта, запись детей в студии звукозаписи с подготовленными с ними песнями, оплату организационных взносов за участие детей в творческих конкурсах, дипломы, статуэтки участникам конкурса.

Независимо от того, станет ли НКО победителем конкурса или нет, организатор проекта в любом случае планирует заниматься развитием деток из ЛНР и ДНР, пребывающих в Уфе, с августа 2022 по май 2023 годы.

"В августе мы планируем проехать по всем пунктам размещения ребят, провести обучающие мастер-классы и пригласить на обучение всех желающих к нам. А с сентября по май у них будут занятия 3 раза в неделю", - отметила Яна Янситова.

Ранее, «Планета талантов» уже выигрывала президентские гранты. В 2019 году – на организацию Республиканского фестиваля - конкурс детского, подросткового и молодёжного творчества «Волшебный Микрофон», посвящённого «100-летию Башкортостана», в 2020-2021 году – на проведение Детско - подросткового мюзикла «Тайна музыкальной шкатулки», в 2021-2022 гг. – на организацию творческой площадки для развития Академии вокала Million Voices.