В Башкортостане будут работать заботливые женские консультации и родильные дома

В Башкортостане будут работать заботливые женские консультации и родильные дома

В Башкортостане будут работать заботливые женские консультации и родильные дома
Под председательством заместителя председателя Координационного совета – министра семьи и труда РБ Ленары Ивановой состоялось заседание Координационного совета при Правительстве РБ по государственной семейной политике.

Мероприятие было организовано в гибридном формате, в нём приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений, научных и иных организаций, городских округов и городских поселений Республики Башкортостан.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, касающихся создания рабочей группы по реализации комплекса мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода; внедрения проекта «Открытый роддом и Заботливая женская консультация»; формирования дружественной городской среды к семье и детям (по результатам социологического исследования в рамках реализации Концепции «Город, дружественный семье и детям»).

Председатель наблюдательного совета АНО «Матери Республики Башкортостан» Диана Фарахова и заместитель министра здравоохранения республики Игорь Засядкин презентовали проект «Открытый роддом и Заботливая женская консультация» в Республике Башкортостан. Главная цель этого проекта - создание благоприятных условий для женщин в женских консультациях и родильных домах, где доверяют медицинскому персоналу.

Разработан комплекс мероприятий, с реализацией которых в женских консультациях и родильных домах изменится в лучшее сторону отношение медиков к беременным женщинам и роженицам.

По итогам ежегодного мониторинга реализации проекта женским консультациям и родильным домам, признанными лучшими, будет присвоен Почетный статус «Заботливая женская консультация Республики Башкортостан» и «Открытый родильный дом Республики Башкортостан».

О результатах социологического исследования в рамках реализации Концепции «Город, дружественный семье и детям» (утверждена постановлением Правительства РБ от 05.08.2021 № 382) доложила начальник отдела анализа демографических процессов и семейно-брачных отношений Республиканского ресурсного центра «Семья» Яна Скрябина.

В рамках реализации Концепции был проведен опрос родителей детей от 0 до 12 лет и детей от 13 до 17 лет по вопросам дружественности города к семьям и детям, а также удовлетворенностью городской средой. В ходе исследования опрошено свыше 90 тысяч респондентов в 20 городах Башкортостана (охвачено 2,7 тысяч групп 401 дошкольного учреждения; 5,5 тысяч классов 282 общеобразовательных учреждений).

Основная цель исследования – оценить степень благоустройства и уровень комфортности и безопасности городов для проживания в них семей с детьми. Уровень благоустройства, комфортности и безопасности городов оценивался по 6 параметрам:

1. Здоровье

2. Детская безопасность

3. Защита детства

4. Образование

5. Городская среда

6. Досуг и культура

Результаты опроса будут опубликованы после завершения полного анализа.