В Башкортостане подведены итоги фестиваля «Поверь в мечту»

В Башкортостане подведены итоги фестиваля «Поверь в мечту»

В Башкортостане подведены итоги фестиваля «Поверь в мечту»

Участниками фестиваля стали более 250 талантов от 4 до 92 лет. Жюри оценило таланты конкурсантов из Уфы, Нефтекамска, Салавата, Белорецка, Кумертау, Бирска, Туймазов, Ишимбая, Белебея, Агидели, Благовещенского, Гафурийского, Октябрьского, Иглинского, Буздякского, Янаульского, Краснокамского, Балтачевского, Благоварского, Архангельского, Бакалинского, Дюртюлинского, Стерлитамакского, Чишминского районов республики, а также из двух городов России: Екатеринбурга и Тольятти.

Работы были представлены в различных номинациях: 

фотография, режиссура, композиторское, театральное, актёрское мастерство, художественное слово, клоунада. Вокал: эстрадный, народный, академический, шансон, авторская песня; хореографическое искусство: народный, спортивный, эстрадный танец; инструментальное искусство: баян, аккордеон, ложки, фортепиано; живопись: пастель, акварель, масло, карандаш, фломастер. Декоративно-прикладное искусство: пластилинография, мозаика из круп и макарон, бумажная аппликация, декоративные светильники, аппликация из природных материалов, алмазная мозаика, поделки из фоамирана, поделки из солёного теста, модульное оригами, поделки из бросового материала, поделки из бетона, вязание крючком и на спицах, поделки из фольги, мягкая игрушка, мозаика из яичной скорлупы, украшения и поделки из бисера, бумагопластика. Поделки и мебель из дерева, поделки из войлока, бумажное торцевание, квиллинг, джутовая филигрань, вышивка крестом, бумажное моделирование, витраж.

  • В этом году всем участникам дали знаковые места, все стали лауреатами I степени, ведь очень трудно оценить таланты отдельно взятого конкурсанта, каждый уникален по-своему, - отметила организатор фестиваля «Поверь в мечту» Лира Волкова. – 10-летний малыш виртуозно играет на баяне, а он слепой. Другой живёт творчеством полной жизнью, а к его тельцу присоединена трубочка… Или девочка с надрывом читает стихотворение про маму, полное любви и уважения, а на самом деле та её бросила…
Активная участница женского клуба по интересам «Девчата» Эльвира Ханафеева живёт в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Работа с природным материалом творческая и требует фантазии, а у Эльвиры, как говорят о ней её наставники, фантазии хватает. Даже из фисташковой скорлупы она может сделать удивительные цветы. В конкурсе она участвовала в номинации декоративно-прикладное творчество «Работы из природного материала» и по праву заняла призовое место.

В России ещё в 18 веке деревянные ложки широко использовались в качестве ударного инструмента. В русских печатных изданиях встречаются описания ложек и приёмов игры на них. Почти в каждом городе России есть свой ансамбль «ложкарей». Прикоснуться к экзотике в духе русской старины решили и в Октябрьском доме-интернате. У ансамбля ложкарей это здорово получается! Теперь к их наградам прибавилась ещё одна, они стали призёрами в номинации «Инструментальное искусство»

Следующие семь дипломантов из Серафимовского детского дома-интерната.
19-летняя Карина Гимпу занимается не только бисероплетением, ещё вышивает крестиком, увлекается алмазной вышивкой, ткачеством, рисованием. В каждую работу вкладывает частичку своей души.

Усидчивость, терпение и талант инвалида 2 группы привели её работу «Зимний букет» к победе в номинации «Бисероплетение»

Руслан Ташбулатов просто обожает петь и хочет стать популярным певцом. Педагоги его в этом поддерживают и, конечно, желают творческих успехов. Изъявив желание участвовать в конкурсе, 15-летний подросток попробовал себя в номинации «Вокальное искусство» и не прогадал – победа досталась именно ему.

15-летний Марат Талипов очень умело обращается с различными материалами. Собирает композиции из разноцветных лоскутов ткани, обожает лепить из пластилина и рисовать. А заслуженную победу он одержал в номинации «Поделка из текстиля».

У 17-летней Зарины Гайнутдиновой синдром Дауна. Её поделка «Домовёнок», связанная крючком, высоко оценило экспертное жюри. Зарине также нравится вязать носочки и шарфики. Она по праву гордится своими работами, ведь вяжет она их не только в своё удовольствие, многие ей заказывают связать модный аксессуар.

Юная Анна Санникова также является воспитанницей Серафимовского детского дома-интерната. В конкурсе участвовала в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Аня очень доверчивая и открытая. Хорошо учится в школе, занимается спортом, участвует во всех концертах и мероприятиях. А в своё свободное время она любит рисовать, увлекается квиллингом и алмазной мозаикой.

В номинации «Скульптура из пластилина» с поделкой «Лошадка» выступил 11-летний Марсель Ахмадеев с синдромом Дауна. Кроме занятий по лепке, мальчишка увлекается рисованием, спортивными и настольными играми. Очень любит музыку.

Лепка из пластилина стала одним из любимых занятий и 18-летнего Эмиля Гайсина, у него тяжёлая умственная отсталость. В конкурсе участвует в номинации «Панно из пластилина» с поделкой «Попугай».

Видео танца «Лебёдушки», полный грации и красоты, представил на конкурс танцевальный коллектив «Каблучок» из Краснокамского психоневрологического интерната «Раздолье». Ансамблю уже более 14 лет, он неоднократный призёр республиканских, городских и районных конкурсов. Понятно, что движение каждого участника коллектива отточено, а сам танец поставлен опытным руководителем. Другая подопечная из Краснокамского ПНИ – 43-летняя Марина Козинец. Несмотря на проблемы с рукой, без дела время никогда не проводит. Это жизнерадостная женщина слывёт в интернате рукодельницей, вяжет тёплые носочки, любит рисовать. И, являясь активной участницей кружка «Умелые руки», больше предпочитает делать красивые деревья из бисера: берёзу, сакуру, рябину.

56-летняя Ануза Хазиахметова из Кумертауского психоневрологического интерната не только победила в номинации «Художественное творчество» рисунок, но и сочинила к рисунку стихотворение «Дожди смывают все следы». Её подруга, Гульсина Юсупова – тоже творческая личность. Она не только находит себя в том или ином искусстве, также активно принимает участие в творческих конкурсах и в спортивной жизни интерната.

Спокойная, добрая, сердечная 81-летняя Мария Гаврилова является инвалидом 1 группы с детства. В Уфимском доме-интернате она проживает с 2014 года. Её хобби – вязание крючком и спицами.
В республиканском фестивале творчества для людей с ограниченными возможностями «Поверь в мечту» участвовала в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Мария Захаровна связала декоративные салфетки, мягкие игрушки, береты и носочки.
  • Вязание успокаивает, даёт возможность поразмыслить над чем-то, а вещи, связанные своими руками, обладают особой теплотой, поэтому я часто вяжу их в подарок, - делится конкурсантка.
Александру Омикову 48 лет, он также инвалид 1 группы по зрению, проживает в Республиканском геронтологическом центре «Именлек». Принял участие в номинации «Художественное чтение». Александр Викторович сам сочиняет стихи, пишет песни и любит играть на гитаре. Его кругозор завиден – прочитал много книг, написанных шрифтом Брайля. Он принимает активное участие в жизни центра, отличается отзывчивостью и добротой, несмотря на своё заболевание, готов всегда прийти на помощь. Участие в фестивале воодушевило его на создание новых произведений. Николай Зубов тоже проживает в «Именлеке», здесь он работает слесарем-сантехником. Родом из Учалов. После рождения попал в дом-малютки города Белорецка, далее жил в разных специализированных учреждениях. Любит петь и обожает общаться в социальных сетях. Принимает активное участие в жизни центра: постоянный участник концертов, активно привлекается к участию в мероприятиях зонального и республиканского уровней. Участие в фестивале принял в номинации «Эстрадный вокал»

О результатах конкурса-фестиваля этого и прошлого года можно прочитать в открытой группе ВКонтакте: https://vk.com/festivalinclusion