Для студентов Башкирии открыта регистрация на международную IT-олимпиаду

Для студентов Башкирии открыта регистрация на международную IT-олимпиаду

Для студентов Башкирии открыта регистрация на международную IT-олимпиаду
Регистрация на XIV Международную олимпиаду в сфере информационных технологий «IT-Планета — 2023» продлится до 28 февраля для студентов и молодых специалистов РБ, сообщили в региональном Министерстве цифрового развития государственного управления. Конкурс проводится в соответствии с целями нацпроекта «Цифровая экономика».

— Республика Башкортостан является активным участником IТ-олимпиады. За 13 лет свыше 2 тысяч студентов и дипломированных специалистов региона приняли участие в соревнованиях, двое даже стали лучшими в России, четверо — победителями международного финала, — рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Расул Таипов.

Программа включает 16 конкурсов: по робототехнике, программированию, администрированию операционных систем, веб-дизайну, сетевым технологиям, 3D-моделированию, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям. В этом году конкурсная программа открыта не только для IТ-специалистов, но и для пользователей IТ-решений.

Благодаря проводимой в рамках соревнований онлайн-школе участники смогут разобраться в тонкостях работы с различными перспективными технологиями, применяемыми в различных отраслях экономики, что даст им хорошую теоретическую и практическую подготовку для последующего трудоустройства.

К участию приглашаются студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет (в зависимости от условий конкретного конкурса). Для того чтобы присоединиться к олимпиаде, необходимо зарегистрироваться на сайте. Отборочные этапы пройдут c 1 февраля по 30 апреля в онлайн-формате, международный финал состоится очно с 26 по 29 мая.

Организатором соревнований выступают центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компании «Отечественный софт» и «РУССОФТ». Состязания проходят на российской инновационной платформе Braim.org.
Источник: https://proural.info/