Правительство России выделит 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок

Правительство России выделит 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок

Правительство России выделит 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок
Средства получат 29 регионов.
Российской правительство выделит 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Соответствующее предложение о выделении субсидии в регионы озвучил министр экономического развития Максим Решетников.

— Расширим туристическую программу, благодаря которой школьники смогут совершать короткие экскурсионные поездки по родному краю или соседним регионам, чтобы лучше познакомиться с их историей, традициями, культурными особенностями. Причем ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить. Сегодня направим на реализацию этой меры 1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки, — отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Субсидию на софинансирование туристических поездок учащихся получат 29 субъектов, а в поездки смогут поехать 200 тысяч школьников 5-9 классов. Финансирование программы в 2023 году расширится в два раза в сравнении с 2022 годом, а география — еще на 11 регионов. Минэкономразвития России планирует довести средства до регионов в течение месяца.

— Программа, направленная на повышение доступности познавательного туризма для школьников, стартовала в 2022 году и получила положительные отклики от ее участников. Решение об увеличении финансирования позволит большему числу ребят путешествовать по родному краю, в том числе выбирать маршруты по военно-историческим местам. Сегодня 29 регионов подключены к ее реализации, рассчитываем, что другие субъекты также присоединятся к ней, — прокомментировал продолжение программы вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Благодаря программе школьники смогут путешествовать по родному краю и знакомиться с его достопримечательностями. Поездки будут короткие. Выбрать маршрут, экскурсии и гостиницы дети и родители смогут сами, после чего они подадут заявку на участие в программе. Ее особенности устанавливают регионы самостоятельно.

— Проект «Школьный туризм» с первых дней получает только положительные отклики самих ребят, их родителей, педагогов. В таких путешествиях одни только плюсы. Даже два дня полностью перезагружают, развивают и воспитывают, приучают подростков к самостоятельности. Они по-новому открывают для себя нашу республику. В 2022 году по социальному сертификату в путешествиях по региону побывали 11 106 школьников, в этом году объемы программы увеличены более чем в 3 раза, появятся новые интересные маршруты и экскурсии. Сделаем все, чтобы от каждой поездки оставались только лучшие впечатления, — подчеркнул министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.
 
Источник: https://proural.info/