Президент России провел со школьниками открытый урок «Разговор о важном»

Президент России провел со школьниками открытый урок «Разговор о важном»

Президент России провел со школьниками открытый урок «Разговор о важном»

Успех страны складывается из успехов конкретного человека. Об этом рассказал школьникам Президент Российской Федерации Владимир Путин на открытом уроке «Разговор о важном». Урок прошел на площадке Музейного и театрально-образовательного комплекса в Калининграде. Участниками встречи стали ребята, победившие в олимпиадах и конкурсах в области культуры, искусства, науки и спорта.

«Для вас, для школьников, которые уже прошли определенное количество классов и за спиной уже имеют определенный багаж, безусловно, важнейшим является поиск себя, поиск своего пути в жизни, для того чтобы получить удовлетворение от нее, от этой жизни, для того чтобы добиться самореализации, целей, которые вы будете перед собой ставить и для себя формулировать. А это очень важно, и не только для вас лично, но и для страны, потому что от успехов каждого зависит успех страны в целом», – подчеркнул глава государства.

Участники встречи обсудили возможность создания в Калининградской области детского центра по аналогии с федеральными лагерями, перспективы развития естественно-научных программ и сотрудничества с зарубежными партнерами, а также важность реализации проекта «Университетские смены».

Владимир Путин подчеркнул, что «Университетские смены» дают возможность ребятам из Донецкой и Луганской народных республик познакомиться с Россией.

«Это полезное дело: люди, которые там живут, считают себя частью нашего общего гуманитарного, культурного, языкового пространства. Конечно, такие программы мы будем продолжать», – отметил Президент.

Одной из тем для обсуждения стала работа детско-юношеского объединения «Сила – в правде!» и возможность тиражирования опыта по созданию тематических экспозиций с документами – свидетельствами эпохи. Глава государства призвал ребят работать только с достоверными источниками информации.

Во время встречи также шла речь о ранней профориентации, о компетенциях, которые получает молодежь, о волонтерстве и помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также о наставничестве.

Глава государства напомнил о важности развития института наставничества как в образовательных организациях, так и в обществе.

«Наставничество в широком смысле слова сопровождает нас всю жизнь и начинается с наших родителей. Причем это наставничество не такое профессиональное, а морально-нравственное, и оно передается не нравоучениями, а личным примером. Это чрезвычайно важная вещь», – подчеркнул Президент.

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» («Университетские смены») реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет с июня по август 2022 года проходили образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников смен проводились обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Источник: https://www.family-port.ru/