В Башкирии число частных школ и детсадов выросло на 18%

В Башкирии число частных школ и детсадов выросло на 18%

В Башкирии число частных школ и детсадов выросло на 18%
В Башкирии число частных школ и детсадов с января по сентябрь выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество таких организаций в республике достигло 51. Об этом сообщает региональный госкомитет по конкурентной политике.

Председатель комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин в разговоре с РБК Уфа отметил, что рост числа частных образовательных организаций связан с мерами господдержки сектора.

«В основном открываются новые дошкольные учреждения, а количество частных школ почти не меняется. Рост числа детсадов спровоцирован получением дотаций из бюджета на их развитие. Такая поддержка помогает снимать дефицит мест. Как правило, эти учреждения небольшие, более уютные и снимают проблемы там, где не требуется больших образовательных организаций», — отметил парламентарий.

По его словам, опробованный в Стерлитамаке и растиражированный на другие районы республики социальный эксперимент по компенсации родителям разницы между стоимостью посещения государственных и частных детсадов оказался очень удачным. Он помог решить важную задачу: предоставить места в детсадах, не увеличивая затраты родителей.

По мнению Асадуллина, число частных детсадов в регионе продолжит расти. Помочь развивать направление позволит взаимодействие образовательного бизнеса с застройщиками жилья для того, чтобы девелоперы могли предусматривать первые этажи новостроек под детсады.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году в республике на создание дополнительных мест в частных детских садах направят 49,36 млн рублей. Из них большая часть — 48,36 млн рублей — из федерального бюджета. Благодаря этому будет создано 400 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Источник: https://ufa.rbc.ru/