В Башкирии хотят сделать обязательными светоотражающие элементы на одежде школьников

В Башкирии хотят сделать обязательными светоотражающие элементы на одежде школьников

В Башкирии хотят сделать обязательными светоотражающие элементы на одежде школьников
Согласно опросам, значительная часть родителей в республике считает, что путь их ребенка до школы небезопасен.

Общественная палата Башкирии провела круглый стол на тему безопасности детей по дороге в школу.

Ранее среди родителей проводился онлайн-опрос, где им предлагалось ответить, является ли путь их ребенка до учебного заведения безопасным. При этом однозначно согласились с этим лишь 40,5% респондентов. 22,7% выбрали вариант «достаточно безопасен», а 36,8% опрошенных считают дорогу их детей до школы небезопасной.

Член палаты Роза Хузина отметила важность наличия у ребят светоотражающих элементов на одежде, в особенности если ребенок самостоятельно переходит дорогу.

— На законодательном уровне следует рассмотреть вопрос об обязании производителей или продавцов верхней одежды для детей комплектовать одежду светоотражающими элементами, — высказался член ОПРБ Булат Сафин. — В любом случае я призываю родителей самостоятельно озадачиться этим вопросом. Без активного участия, так сказать, «сверху и в приказном порядке», — добиться максимальной эффективности — задача крайне сложная.

На мероприятии также высказывались и другие предложения, касавшиеся, в частности, оборудования прилегающих к школам дорог камерами наблюдения и обращения более пристального внимания к проблеме с освещением путей к учебным заведениям. Так, согласно опросам, почти 17% родителей сообщили о том, что дорога к школе не освещена вообще, а еще 45% — о том, что путь освещен лишь частично.

Источник: https://www.proural.info/