В Башкирии оценили идею создания молодежного экодвижения

В Башкирии оценили идею создания молодежного экодвижения

В Башкирии оценили идею создания молодежного экодвижения
«Зеленая» повестка набирает популярность в первую очередь в детской и молодежной среде, указывают эксперты

Представители бизнеса и общественности в Башкирии поддержали предложение Владимира Путина о создании в стране молодежного экологического движения и возрождения организации юных натуралистов. Ранее президент поручил администрации главы государства и Росмолодежи создать детский и молодежный экологический проект до 1 декабря 2022 года.

Управляющий многофункциональным центром «Артерия» в Уфе (в техническом режиме откроется в ноябре) Антон Горбачев в разговоре с РБК Уфа отметил, что многие региональные компании сегодня видят экоповестку в приоритетах своего развития.

«Экоконцепция центра соответствует текущей общественно-политической повестке по созданию всероссийского молодежного экологического движения. Основные экопринципы МЦ "Артерия" — экологичные отношения с резидентами, создание комьюнити экоактивистов, установка экозаправки, популяризация раздельного сбора мусора, работа с мебелью из переработанного пластика, экоинфраструктура, запуск экофудхолла. Все это прописано в экоманифесте компании», — сообщил Горбачев.

Кроме того, в 2023 году центр запланировал реализацию масштабного экопроекта — в Уфе высадят самую длинную в России липовую аллею. Также на территории центра мы бы хотели создать «зеленый» технопарк, где могут разрабатываться и масштабироваться идеи экологичного бизнеса и технологий, направленных на защиту окружающей среды. На базе площадки могут проходить семинары, мастер-классы, встречи волонтеров и юных натуралистов. Под этот проект может быть отдано не менее 10 тыс. кв. м площади центра.

«Артерия» также намерена сотрудничать с компаниями Башкирии, реализующими ESG-стратегии, сообщил Антон Горбачев.

«Таких в республике много. Строительство экозаправок, зеленое станкостроение, экотехнологии. Даже высадку самой длинной липовой аллеи в стране мы запланировали совместно с промышленным производственным предприятием, которому “зеленая” повестка крайне актуальна. Эту инициативу поддержала и городская администрация. Экомышление, здоровье нации и спорт - последовательная закономерность. Поэтому одно из запланированных событий — проведение забега по главной артерии города. Его особенностью будет то, что это первый ночной забег. Такие нестандартные марафоны очень популярны в миллионниках, но в Уфе еще не проводились», — рассказал Горбачев.

CEO и основательница клуба «ЭкоПрофи» Надежда Бирюкова уверена, что экологическое воспитание подрастающего поколения — одна из важнейших задач внутренней политики государства.

«Безусловно, вовлечение детей в разного рода экодеятельность необходимо с раннего возраста. Заниматься этим должно в первую очередь государство, что прямо закреплено в статье 74 Федерального закона “Об охране окружающей среды”. Самое элементарное — вводить соответствующие занятия в детсадах, школах, в тот же “разговор о важном” добавить соответствующие темы. Вообще, в СССР была неплохая система пионерии, в рамках которой, помимо прочего, занимались заботой о братьях наших меньших, держали живые уголки, собирали металлолом, макулатуру, проводили субботники. В каком-то формате это все можно было бы воссоздать именно под эгидой заботы об окружающей среде», — говорит Бирюкова.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минэкологии республики приводило данные о вовлеченности крупных предприятий региона в защиту окружающей среды. По данным ведомства, в среднем компании вкладывают 1% от выручки в реализацию экологических программ.

Источник: https://ufa.rbc.ru/