В Уфе пройдет Республиканский конкурс-фестиваль «Мы раскрываем крылья»

В Уфе пройдет Республиканский конкурс-фестиваль «Мы раскрываем крылья»

В Уфе пройдет Республиканский конкурс-фестиваль «Мы раскрываем крылья»

В нем участвуют дети с особенностями здоровья.

16 ноября в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится гала-концерт второго Республиканского конкурса-фестиваля «Мы раскрываем крылья». Инклюзивный проект учрежден Министерством культуры РБ и проводится в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Конкурс-фестиваль «Мы раскрываем крылья» направлен на поддержку детей с особенностями здоровья с 6 до 17 лет, обучающихся в детских музыкальных школах, детских школах искусств и профессиональных образовательных организациях сферы культуры республики.

Первый этап состоялся в дистанционном формате по видеозаписям. До 15 сентября 2022 года участники направили записи в оргкомитет по четырем номинациям: сольное академическое исполнение (инструментальное), сольное академическое исполнение (вокальное), инструментальные ансамбли, вокальные ансамбли.

Благодаря проекту юные участники смогут выступить для широкой публики в сопровождении Национального симфонического оркестра РБ под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова.

— Для детей, нуждающихся в повышенном внимании, этот концерт станет одним из важнейших событий как в творческой биографии, так и в развитии социальной адаптации, а искренняя поддержка и внимание жителей Уфы позволят юным талантам чувствовать себя на сцене максимально комфортно, — отмечают организаторы.

Это третий проект уходящей осени, в рамках которого Национальный симфонический оркестр РБ совместно с рядом учреждений региона поддерживает творческое развитие молодежи: месяцем ранее завершились фестиваль «Дети — детям» и конкурс «Елкэн».

Организаторами являются Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры РБ и Национальный симфонический оркестр РБ.

Начало — в 16:00. 12+.

Источник: https://www.proural.info/